ОТЦОВСТВО МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО И ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА РЕБЕНКА

Вопрос установления отцовства возникает в разных случаях и далеко не всегда это связано с желанием биологического отца избежать ответственности.
Необходимость установления отцовства возникает автоматически при рождении ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой.
В отличие от случая состояния родителей в браке, когда для записи их родителями при регистрации рождения достаточно заявления любого родителя, представившего свидетельство о браке, если ребенок рожден родителями, брак которых не был зарегистрирован, в соответствии с действующим законодательством для записи отцом ребенка необходимо заявление обоих родителей об установлении отцовства. На основании такого заявления орган ЗАГСа регистрирует факт установления отцовства конкретного родителя, а также вносит запись о нем как о родителе в запись о рождении ребенка. Проще говоря, вписывает его отцом в свидетельство о рождении ребенка.

Но в жизни бывают ситуации, когда по тем или иным причинам этого не произошло, а необходимость установления отцовства возникла уже после смерти этого родителя.
Такая необходимость может возникать в связи с вопросами наследования. Ведь ребенок является наследником отца по закону первой очереди. Кроме того, в случае смерти отца раньше его родителей ребенок будет наследовать также после бабушки и дедушки по праву представления (вместо своего умершего родителя).
Другой частой причиной является желание получать пенсию. В соответствии с законом "О страховых пенсиях" несовершеннолетний ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца в случае смерти родителя. 
И в том, в и другом случае отцовство должно быть подтверждено документально.

Так в Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" обратилась Г., которая сообщила, что Л. является отцом её дочери. В зарегистрированном браке с Л. они никогда не состояли, а в ноябре 2018 г. Л. умер. В ПФР, куда Г. обратилась с вопросом оформления пенсии по потере кормильца, ей было разъяснено, что необходимо документальное подтверждение отцовства.

В другом случае Я. сообщила, что в период нахождения в браке у неё родился ребенок, родителями которого были записан она и супруг. Однако фактически биологическим отцом её ребенка был Л., который умер в апреле 2019 г.

Что делать в подобных случаях?
Установление отцовства в таких случаях возможно только в судебном порядке.
Если нет спора о правах (например, о наследстве), то в суд нужно обращаться с заявлением об установлении факта отцовства или факта признания отцовства. Установление судом такого факта будет основанием для внесения в запись о рождении ребенка сведений о его отце. Так, в случае с Г. юристом было подготовлен заявление об установлении факта отцовства Л. в отношении дочери Г., которое судом было удовлетворено.
Если же имеется спор о каком-либо праве, вопрос установления отцовства решается путем предъявления иска. Поскольку одновременно с установлением отцовства Л. в отношении ребенка Я. требовалось также оспорить право Я. называться отцом ребенка, юристом был подготовлен иск о признании недействительной записи о рождении ребенка в части отцовства Я. и об установлении отцовства Л., который также был судом удовлетворен.
Получив на основании вступивших в законную силу решений судов в ЗАГСе свидетельства о рождении детей с записями умерших отцов родителями детей, Г. и Я. смогли обратившись в ПФР, оформить пенсию по потере кормильца.