При гибеди транспортного средства лизиговая компания обязана возвратить часть полученных от лизингодателя денег

В Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" обратилась организация, являвшаяся лизингополучателем по договору с одной из лизинговых компаний. Из предоставленной информации следовало, что между ней и лизинговой компаний был заключен договор лизинга сроком на три года, в соответствии с которым было приобретено транспортное средство. По условиям договора транспортное средство переходило в собственность лизингополучателя по окончании срока действия договора лизинга, если им своевременно выплачены все лизинговые платежи. Последний платеж при этом составлял 1500 руб.

Однако уже через 6 месяцев случилось ДТП, в результате которого наступила полная гибель ТС.

Поскольку фактически в состав уплачиваемых лизинговых платежей входила и выкупная сумма, а выкуп вследствие гибели ТС стал невозможным, юристом Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" было предложено истребовать от лизинговой компании соответствующую переплату.  

Вначале в результате проведенной претензионной работы удалось убедить лизинговую компанию и страховую компанию, в которой было застраховано ТС, в необходимости выплаты страхового возмещения ввиду гибели ТС в размере его полной стоимости без учета износа, как это намеревалась сделать страховая компания. Это необходимо было для правильного определения размера неосновательно сберегаемых лизинговой компанией денежных средств. Однако для возвращения части уплаченных лизинговой компании денег пришлось уже обращаться в суд.

Арбитражный суд г. Москвы требование удовлетворил и и обязал лизинговую компанию часть полученных от лизингополучателя денег ему возвратить, взыскав с неё более 340 тыс. рублей.