СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ КОМПЕНСИРУЕТ ПРИЧИНЕННЫЕ ДОЛЖНИКУ УБЫТКИ ИЗ-ЗА НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ СВОЕГО СОТРУДНИКА

В мае гражданин Ф. открыл вклад в коммерческом банке, положив на него 1,4 млн рублей, рассчитывая получить дополнительный процент, который должен был составлять 7% годовых.
По условиям вклада он подлежал возврату вместе с процентами через 12 месяцев. При этом досрочное снятие предусматривало пересчет и выплату процентов по ставке 0,01% годовых.
 
Однако в январе 2019 г. Ф. вдруг получил извещение о банка о том, что его вклад закрыт с выплатой процентов именно по ставке 0,01% годовых. Выяснение показало, что закрытие вклада произошло в соответствие с условием о невозможности досрочного частичного снятие со вклада денежных средств, а сами деньги были списаны по постановлению судебного пристава. При этом Ф. не было известно ни о каком исполнительном производстве, т.к. приставом он об этом не извещался. Больше того, выяснилось, что постановление об обращение взыскания на средства во вкладе приставом вынесено буквально на второй день после возбуждения исполнительного производства, хотя должнику должен предоставляться срок для добровольной уплаты в 5 дней. 
 
Незаконность такого списания денег приставом стала основанием для обращения юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" в интересах гражданина Ф. в суд с иском о взыскании убытков в размере процентов, которые Ф. должен был бы получить по условиям вклада, т.е. исходя из 7 % годовых. Заволжский районный суд г. Твери с таким требованием согласился и иск удовлетворил.