СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕН ПРОПУСТИВШЕМУ ЕГО НАСЛЕДНИКУ....

....но только при наличии уважительных причин.

В суд с иском к клиенту Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" гражданину С.- брату умершего за 2 года до этого наследодателя, обратилась дочь наследодателя П. Она просила суд восстановить ей пропущенный 6-месячный срок для принятия наследства, признать её принявшей наследство, а также фактически лишить С. полученного после смерти брата наследства в виде комнаты (поскольку в отличие от детей, являющихся наследниками первой очереди, братья являются наследниками второй очереди и, следовательно, получить наследство могут только если его не получили наследники первой очереди), взыскав с него стоимость проданной к тому времени комнаты.

Доводы П. мотивировала тем, что долгое время не общалась со своим отцом, поскольку родители давно находились в разводе. Юрист Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" в возражении указывал, что П. проживала с умершим отцом практически в соседнем доме, а работала в 8 минутах ходьбы от его места жительства, а кроме того, должна была заботиться о своем нуждающемся родителе, в связи с чем какие-либо препятствия для общения с отцом и получения информации о его жизни и смерти у П. отсутствовали, тогда как для восстановления пропущенного срока принятия наследства важно наличие именно уважительных причин его пропуска.

Несмотря на это Заволжский районный суд г. Твери посчитал достаточным то, что П. не знала о смерти отца и её требования удовлетворил. Однако другое мнение сложилось у Тверского областного суда, куда юрист Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" обратился с апелляционной жалобой. Там доводы представленных на иск П. возражений сочли убедительными, а позицию Заволжского районного суда г. Твери ошибочной, в связи с чем апелляционная жалоба областным судом удовлетворена, а П. в иске к С. полностью отказано.