Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" на страже прав дольщика

Вступило в силу решение Пролетарского районного суда г. Твери (дело №2-3223/2016), которым в пользу участника долевого строительства- доверителя нашего Бюро за 100-дневную просрочку с застройщика взыскано более 300 тыс.рублей.

В своих возражениях на поданный нами иск застройщик ссылался в числе прочего на несоразмерность взыскиваемой неустойки. Однако убедительнее оказались доводы представителя дольщика о том, что уменьшение размера неустойки допускается лишь в исключительных случаях и что доказательств такой исключительности застройщиком не представлено. В связи с этим в уменьшении неустойки суд застройщику отказал. Помимо неустойки за просрочку передачи объекта строительства его участнику с застройщика были взысканы также компенсация морального вреда и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. В результате общий размер суммы, которую теперь придется выплатить застройщику, составил более 300 тысяч рублей.

Надо отметить, что в последние годы распространенная практика снижения судами установленной законом "О защите прав потребителей" меры ответственности на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ (на основании этой статьи суды регулярно и практически без представления нарушителем обязательства каких-либо доказательств уважительности причин нарушения снижали размер неустойки, иногда такое снижение позволяло недобросовестному исполнителю снизить размер своей ответственности в несколько раз) изменилась в пользу потребителя.