ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СРОКЕ ДАВНОСТИ ПО ДОЛГУ ИЗ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА

Практика Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" показывает, что вопросы, связанные с кредитами не теряют актуальности, а скорее даже наоборот.

Лидером по источнику такого рода вопросам в последние месяцы стал печально известный многим Пробизнесбанк (ОАО КБ «Пробизнесбанк»).
Этот банк активно раздавал кредиты гражданам вплоть до момента, когда в августе 2015 г. у него была отозвана лицензия.
В результате этого отделения банка закрыли, терминалы перестали работать, а другие банки стали отказывать в приеме платежей в пользу Пробизнесбанка.

Это привело к тому, что многочисленные заемщики банка столкнулись с невозможностью вносить кредитные платежи.
Значительная часть из них была этому несказанно рада.
Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается и в 2018 г. пришло время собирать камни.
А именно назначенный конкурсный управляющий Пробизнесбанка начал активно обращаться к заемщикам с требованиями о возврате кредитов, включая набежавшие за все это время проценты, а также немалые пени.

Отметим, что по многим таким требованиям (иногда полностью, а иногда в части) истек срок исковой давности.

Что такое срок исковой давности.
Под таким сроком принято понимать период времени, в течение которого предоставляется судебная защита нарушенного права.
По общему правилу такой срок исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а сам срок в общем случае (есть еще специальные сроки) составляет 3 года.
Иными словами лицо, узнавшее, что обязательство перед ним не выполняется, может рассчитывать на судебную защиту лишь в течение 3 лет с этого момента.

Касательно кредитных обязательств, в которых возврат кредита предполагается периодическими (например, ежемесячными) платежами, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.
То есть банк может рассчитывать на взыскание в судебном порядке только тех платежей, со дня установленного договором срока уплаты которых прошло не более 3 лет.

В частности, в случае с Пробизнесбанком мы наблюдаем, что зачастую в своих исках банк требует через суд вернуть ему и ту часть кредита, которая должна была быть возвращена ему заемщиком больше 3 лет тому назад, то есть с пропущенным сроком исковой давности.
Добавим, что пропуск срока исковой давности по основному долгу означает его пропуск и по дополнительным обязанностям, то есть по соответствующим процентам и пеням.

Важный нюанс!
Многие слышали про срок исковой давности, но не знают как им пользоваться, думая, что он применяется автоматически.
Кроме того, многие из заемщиков долгое время жили в Советском Союзе, согласно гражданскому законодательству которого так и было - срок исковой давности применялся судом автоматически.
Однако все давно изменилось и согласно действующему с 1994 г. Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности может быть применен судом ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ СПОРА.
Именно поэтому заемщику важно занимать в суде активную позицию и в случае пропуска банком срока давности по всем или по части платежей обязательно заявлять суду о пропуске банком такого срока.
Причем сделать это можно только в суде первой инстанции и только до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Потом уже поздно, а без такого заявления суд взыщет долг за весь требуемый период.

Касательно применения срока давности необходимо также знать случае, когда его течение прерывается. Об этом мы расскажем в другой публикации.
ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА!