ДОЛЬЩИК ОБАНКРОТИВШЕГОСЯ ЗАСТРОЙЩИКА ПОЛУЧИТ КВАРТИРУ

обманутый дольщикПоложительным итогом завершилась борьба участника долевого строительства по договору с застройщиком ООО "Лидер" из печально известной группы компаний СУ-155.

Собравший деньги с дольщиков застройщик длительное время не выполял своих обязательств. Ввиду значительной просрочки гражданин Ф. обратился в суд с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Суд соответствующее решение постановил, договор долевого участия в строительстве признал расторгнутым, деньги дольщику обязал вернуть.

Однако денег этих у застройщика не оказалось. Ввиду неплатежеспособности ООО "Лидер" объявило о своем банкротстве.

Тогда гражданин Ф. обратился в суд, который включил его требования о возврате денег в реестр требований кредиторов застройщика. Между тем, как известно, включение в этот реестр абсолютно не гарантирует получения самих денег.

В этот момент в дело вмешались "высшие силы" и при участии АКБ «Российский капитал» дома стали достраиваться.

В связи с этим юристом Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" в суд было подготовлено заявление и включении требований Ф. в реестр требований застройщика о передаче жилых помещений. Ни факт расторжения договора долевого участия ранее, прекративший казаслось обязательства по передаче дольщику квартиры, ни факт включения ранее его требований о возврате денег в реестр требований застройщика не смогли помешать этому требованию и судом оно было удовлетворено. Одновременно суд признал право собственности Ф. на уже достроенную квартиру.