Верховный суд поставил точку в вопросе возврата процентов при досрочном погашении кредита

Как известно из размещенных в интеренет-системе судов судебных актов, клиентка банка ВТБ 24 в шесть раз быстрее срока погасила ипотечный кредит. Полагая, что ввиду досрочной уплаты кредита возникла переплата процентов, она обратилась в суд в требованием о возврате такой переплаты, а также взыскании процентов за пользование банком денежными средствами и компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал, отметив в решении, что переплаты процентов не имеется, поскольку банк начислял проценты лишь за период фактического пользования кредитом и только на остаток основного долга, то есть производил перерасчет, а именно такой порядок и был согласован сторонами в кредитном договоре. Однако апелляционный суд занял сторону заемщицы.

В итоге дело оказалось в Верховном суде (дело №89-КГ16-12).  Разбирая дело, судьи Верховного суда РФ пришли к выводу, что  требование перерасчета уже уплаченных процентов исходя из реального срока погашения означает изменение первоначальных условий кредитования, что недопустимо.  Судьи указали, что если бы заемщица изначально брала кредит по указанной ставке на тот срок, который она посчитала, то и размер ежемесячного платежа у нее был бы значительно больше, и согласились с позицией банка, что проценты начислялись только исходя из срока фактического пользования кредитом.

Споры о взыскании переплаты процентов при досрочном погашении кредитов в случае аннуитентных платежей продолжаются не первый год. Существовавший до 2015 г. для разрешения экономических споров Высший арбитражный суд РФ такую возможность допускал и в системе арбитражных судов случаи взыскания такой переплаты имели место. Доводы взыскателей сводятся к тому, что при аннуитентных платежах в первое время погашения кредита фактически происходит уплата процентов и за тот период, который еще не наступил. Поэтому, по мнению таких взыскателей, в случае досрочного погашения кредита получаются уплаченными проценты за период, в который заемщик деньгами уже не пользовался. Суды общей юрисдикции, как правило, занимали иную позицию. Вместе с тем  чуть менее года назад Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов, которые отказали в подобном иске, и отправил дело на новое рассмотрение. Многие граждане воодушевились... Однако в том деле взыскателю так ничего и не удалось добиться: при новом рассмотрении в иске вновь было отказано.