МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОМУ ПОРУЧИЛИ?!

Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" регулярно сталкивается с обращениями участников долевого строительства, касающимися нарушений застройщиками условий договоров.
Среди нарушений лидирует просрочка застройщиком срока передачи дольщику объекта долевого строительства. В качестве наказания за такое нарушение закон предусматривает выплату в пользу дольщика неустойки. 

Распространено и отступление застройщиком от требований к качеству объектов строительства. При нарушении застройщиком таких требований участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика либо безвозмездного устранения всех недостатков, либо компенсации собственных расходов по их устранению, либо соответствующего снижения цены договора.
Так в одном из недавних дел, решение Центрального суда города по которому на днях вступило в силу, с помощью ряда экспертиз и других доказательств удалось убедить суд в необходимости снижения стоимости приобретенной дольщиком квартиры почти на полмиллиона рублей. Поскольку требование дольщика во внесудебном порядке застройщиком удовлетворено не было, общая сумма взыскания составила почти 700 тыс.рублей.
ДДУАнализ показывает, что практически ни одна стройка в Твери не заканчивается без нарушений со стороны застройщика. Преуспевает в этом широко рекламирующая себя "группа компаний". Однако под словами "группа компаний" скрывается не вполне обычный смысл. нужно признать, что учредителями этой группы изобретена хитроумная схема избегания ответственности. Для строительства какой-либо секции "группой" создается отдельное юридическое лицо, которое фактически прекращает свою деятельность после сдачи дома в эксплуатацию. При этом после этого момента в этом юрлице меняются руководители, а иногда и адрес. В итоге оказывается, что дольщику, даже имеющему на руках решение суда, получить его исполнение чрезвычайно трудно, если не невозможно.
Перефразируя известного героя в связи с этим приходиться констатировать: "Мы в ответе за тех кому что-то поручили".
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, выбирая партнера по договору и еще до заключения договора взвесьте все риски. Не лишним будет для этого обратиться и к юристу, который расскажет, какие подводные камни таит предлагаемый застройщиком договор.