НОВАЯ НОРМА АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

Прошел все стадии принятия и подписания федеральный закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, касающиеся определения состояния опьянения водителя.

Поправками устанавливается, что фактом употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, является наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.
При этом сохраняется и ранее действовавшая норма, согласно которой факт употребления таких веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Таким образом, факт алкогольного опьянения теперь может определяться не только анализом выдыхаемого воздуха, но и анализом крови. При этом неважно один или оба показателя будут превышены при проведении, например, анализа их обоих. Для установления факта опьянения достаточно превышения любого из показателей. Специалисты при этом отмечают, что из легких алкоголь выходит быстрее чем из крови, поэтому для водителя предпочтительнее анализ именно выдыхаемого воздуха.

Предполагаем, что этот анализ и останется основным средством определения состояния опьянения.
Целью введения поправки было урегулирование ситуации, когда анализ выдыхаемого воздуха невозможен. Например, когда водитель погиб или находится в бессознательном состоянии.
Вышеуказанные поправки вступят в силу 3 июля 2018 г.