ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ ВСЕГДА ПРАВ

Тверским областным судом 15.06.2017 г. оставлено без изменения решение Московского районного суда г. Твери, которым истцам-туристам, совершившим поездку летом прошлого года, было отказано в иске к туристическим компаниям.

Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" в данном деле защищало интересы туроператора.
Суд установил, что туристические компании, участвовавшие в организации отдыха, не нарушили своих обязательств.
Как видно из дела, отдохнуть им помешала собственная небрежность-одна из туристок, сдав свой общегражданский паспорт на замену, не взяла с собой паспорт заграничный, в связи с чем погранслужба ФСБ не выпустила её из РФ (сумма наложенного органом ФСБ штрафа туристка также пыталась взыскать с турфирм как убытки). Однако суд согласился с мнением юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" о том, что на турфирмах не лежала обязанность по информированию туристов о правилах выезда из родной страны (такая обязанность имеется только относительно правил въезда и выезда из других стран).
Другие туристы в свою очередь изъявили желание отдыхать вместе с "невыездной" туристкой, в связи с чем их отказ от проживания в отеле в Абхазии не связан с какими-либо нарушениями со стороны туристических компаний. При этом каких-либо доказательств тому, что предоставленные условия проживания не соответствовали обещанным при заключении договора, туристы представить не смогли.
Более того, туристические компании фактически за свой счет (без взимания доплаты ввиду разницы в стоимости проживания) предоставили туристам возможность совместного отдыха в отеле Адлера. Как показывают материалы дела, туристы этим отдыхом воспользовались в полной мере. Однако по приезду домой стали требовать компенсаций за неудавшийся отдых.