ПРЕДЪЯВИТЕЛЬ ПОДДЕЛЬНОГО ПОЛИСА ОСАГО ЗАПЛАТИТ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ

По иску юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" Пролетарским районный судом г. Твери постановлено взыскать ущерб с виновника ДТП.

Несмотря на то, что при оформлении ДТП виновником ДТП был предъявлен полис ОСАГО, в ходе судебного разбирательства установлено, что полис с соответствующими сериями и номером принадлежал совсем иной страховой компании и считался испорченным и впоследствии уничтоженным еще за несколько месяцев до ДТП.

Таким образом, на самом деле на руках у виновника ДТП находился поддельный полис. Такой документ не свидетельствует о заключении договора страхования и риск ответственности его владельца остается незастрахованным.

При таких обстоятельствах виновнику ДТП придется возмещать причиненный в ДТП ущерб из своего кармана.
Впрочем, пострадавшим от этого остается и потерпевший в ДТП - физически получить значительную сумму денег проще со страховой компании.

Добавим, что по оценкам специалистов Российского союза автостраховщиков водителей с поддельными полисами на дорогах России около миллиона человек. Причем многие из них об этом не подозревают.
Другой проблемой является то, что после существенного повышения цен на полисы ОСАГО несколько лет назад ещё больше водителей ездят вообще без полиса. О том, как это делают безо всяких санкций со стороны останавливающих их инспекторов ГИБДД недавние покупатели автомобилей мы рассказывать не будем.