БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ СНОВА БУДЕТ БЕССРОЧНОЙ

Как известно, 1 марта 2017 г. истекает установленный законом срок бесплатной приватизации жилья. Идея прекращения бесплатной приватизации принадлежит Правительству РФ. 

Впервые срок окончания действия бесплатной приватизации был установлен еще в 2004 г. законом о введении в действие Жилищного кодекса РФ. Предполагалось, что бесплатно передавать государственное и муниципальное жилье в собственность граждан перестанут с 1 января 2007 г. Однако потом этот срок неоднократно переносился. Вначале на 1 января 2010 г., затем на 1 марта 2013 г., 1 марта 2015 г., 2016 г., и, наконец, 2017 г. (причем случалось, что продлевали приватизацию "задним" числом).
Считалось, что более срок бесплатной приватизации продлеваться не будет. Исключение было предложено сделать для граждан, проживающих на территории Крыма и Севастополя, а также граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 2012 г. и детей-сирот, и то только до 2020 г.
В таком виде соответствующий законопроект и прошел первое чтение. Практически ни у кого не вызывало сомнений, что основные положения такими и останутся.
Но....
8 февраля 2017 г. законопроект рассматривался во втором чтении и к большому удивлению был принят с поправкой, отменяющей существование какого-либо конечного срока бесплатной приватизации для всех граждан.
Вроде бы все понятно и хорошо. Разве что... ведь изначально (до 2004 г.) срока окончания приватизации и не существовало. После его введения тысячи граждан перед окончанием каждого из вышеуказанных сроков, боясь не успеть, бросались на окошки приема и выдачи документов различных организаций как на амбразуру. Поэтому остался вопрос: что же это было?

приватизация жилья