ЗЕМЛЯ КРЕСТЬЯНАМ... С 1 ФЕВРАЛЯ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО 1 ГЕКТАР ЗЕМЛИ

Любой гражданин РФ с 1 февраля сможет получить в безвозмездное пользование так называемый «дальневосточный гектар».
Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» (№119-ФЗ от 01.05.16 г.) вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С первого же февраля 2017 года такая возможность распространена на всех граждан РФ независимо от их места жительства.
Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. Возможность получения такого участка у гражданина имеется только один раз. При этом даже если предоставленный участок окажется непригодным, вернуть, попросить новый или обменять вряд ли получится. 
Предельная площадь предоставляемого участка- 1 гектар в расчете на одного гражданина (откуда и условное название программы). Но при определенных условиях участок может предоставляться нескольким лицам. таким образом, площадь участка, предоставляемого, например, 4 гражданам может составить 4 га.
Заниматься на участке можно любым видом деятельности, который не противоречит законам: строительство дома для проживания, животноводство, выращивание овощей и фруктов, запуск собственного дела. Главное, чтобы эта территория была освоена. Цель необходимо зафиксировать в первый год с момента получения земли, а через три года нужно предоставить отчет об использовании участка.
Существуют ограничения: особо охраняемые территории, участки, зарезервированные для муниципальных нужд, или земля, на которой ведется добыча полезных ископаемых, в программу не входят. 
По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.
Чтобы подать заявку нужно авторизоваться на портале «НаДальнийВосток». Сделать это можно через сайт госулуг. 
Там же можно выбрать интересующий участок, заполнить заявление и приложить отсканированную страницу документа, удостоверяющего личность. После получения заявки в течение семи дней землю проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые будут, то будущему землевладельцу предложат изменить границы участка. 
Когда распоряжение о предоставлении земли будет готово, гражданину пришлют официальное подтверждение и договор. На подготовку документа может понадобиться не более 20 рабочих дней.
 схема дальневосточный гектар