ВЛАДЕЛЕЦ СЕТИ АЗС "ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТОПЛИВНАЯ КОМПАНИЯ" СНОСИТ СООРУЖЕНИЯ, ПРОИГРАВ ИСК ТВЕРСКОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ

В 2016 г. предприниматель Л. решил организовать в г. Твери автостоянку.
Для этого он обратился в администрацию г. Твери, прошел все необходимые процедуры и получил в аренду необходимый земельный участок.
Однако начав устраивать автостоянку, Л. обнаружил, что часть арендованного им участка занята сооружениями АЗС, расположенной по соседству.

Владелец АЗС не захотел добровольно освобождать участок, указывая, что у него от городских властей имеются все необходимые документы о вводе АЗС в эксплуатацию.
Администрация г. Твери, без зазрения совести получавшая от предпринимателя арендную плату за весь участок, на его обращение отреагировала в духе "это ваши проблемы".

После указанных неудач в решении вопроса. Л. обратился за помощью в Бюро ""Юристов&ЭкспертовЪ".
Первоначально нами было проведено некое расследование на предмет принадлежности сооружений, организован выезд эксперта-землеустроителя для проверки и фиксации нарушений, после чего владельцу подготовлена и направлена претензия.
Поскольку ответ на претензию не последовал, юрист Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" в интересах Л. обратился в арбитражный суд.

Разбирательство длилось не один месяц. Разрешение администрации на ввод в эксплуатацию АЗС со всеми спорными сооружениями действительно имелось. Однако удалось убедить суд, что в ходе строительства владелец АЗС отклонился от проекта, согласно которому все сооружения должны были быть на его участке, а разрешение на ввод в эксплуатацию само по себе не делает законным их размещение на участке предпринимателя. В итоге суд постановил обязать владельца АЗС снести сооружения АЗС, находящиеся на участке предпринимателя.
Апелляционный суд тоже не с первого раза решил вопрос, но в итоге и апелляционная жалоба ответчика также была отклонена, после чего решение суда вступило в силу. При этом апелляционным судом установлен месячный срок для исполнения решения.

По информации Л. сегодня ответчик приступил к добровольному исполнению решения суда.