СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГОГО СУПРУГА

В Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" с проблемой обратилась женщина. Она сообщила, что кредиторы мужа в связи с его предпринимательской деятельностью обратились в суд с требованием взыскания денег, а также обращения в счет этого долга взыскания на земельный участок и жилой дом на нем, которые находятся в залоге в пользу этих кредиторов.

Изучение вопроса показало, что еще до брака будущему мужу женщины был предоставлен земельный участок. Затем уже во время брака супруги построили на нем дом. Выяснилось также, что муж задолжал кредиторам крупную сумму и в обеспечение её возврата заключил с ними договор залога этих участка и дома. Росреестр залог зарегистрировал. Между тем супруга утверждала, что знать не знала о залоге и никакого согласия на него не давала.

В результате юристом был подготовлен иск о признании отсутствующим залога участка и дома. Согласно нормам Гражданского и Семейного кодексов РФ распоряжение одним супругом совместным недвижимым имуществом должно происходить при наличии нотариального согласия другого супруга. Отсутствие же такого согласия влечет недействительность сделки. При этом, по мнению юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ", недействительность залога дома (в данном случае только дом являлся совместным имуществом супругов) означает и невозможность залога участка, поскольку участок и дом не могут находиться в обороте раздельно.

Суд с требованием согласился и признал залог участка и дома отсутствующим.

 

Вместе с тем закон устанавливает сокращенный в сравнении с обычным трехлетним срок давности для подобного оспаривания.

В другом деле, где речь также шла о залоге, юристу Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" пришлось защищать другую сторону.

Первоначально районным судом с супруга была взыскана сумма займа. При этом юристом Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" ставился также вопрос и об обращении взыскания на переданное должником в залог недвижимое имущество, в чем районным судом неправомерно было отказано. 

Это решение районного суда в части отказа в обращении взыскания на заложенное имущество было обжаловано. Однако, поскольку за время рассмотрения дела должник успел заявить о своем банкротстве, вышестоящим судом решение было отменено полностью. 

Тогда все требования к должнику были заявлены в деле о банкротстве. Арбитражный суд с требованием согласился и включил их в реестре требований должника как обеспеченные залогом имущества, что дает кредитору приоритетное право. 

Обжалование этого решение должником успехом не увенчалось. Тогда должник предпринял "ход конем". В районным суд его супругой было заявлено требование о признании недействительным залога по причине отсутствия её согласия. 

Между тем эта супруга, якобы незнавшая о залоге, участвовала во всех ранее имевших место процессах. Законом установлен годичный срок давности на оспаривание супругом сделки, совершенной без его согласия. Поскольку к моменту подачи такого иска этот срок был пропущен суд по заявлению юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" в признании залога недействительным отказал.