СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ЗАПЛАТИТ ЗА УЩЕРБ

Тверским областным судом оставлено без изменения решение Центрального районного суда г. Твери по иску юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" в интересах пострадавшего в ДТП владельца автомобиля.
Ранее решением Центрального районного суда г. Твери иск был полностью удовлетворен, а на страховую компанию возложена обязанность возместить ущерб, причиненный добровольно застраховавшим риск причинения такого ущерба страхователем - виновником ДТП.

История началась с того, что автомобиль клиента Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" сильно пострадал в ДТП. Юрист организовал необходимые обращения и компания, застраховавшая ответственность виновника в рамках ОСАГО, слегка поколебавшись, выплатила положенные 400 тыс.руб., что является предельной суммой, выплачиваемой в рамках ОСАГО.
Однако ущерб от ДТП был существенно больше этой суммы.
Оценив его, потерпевший обратился к виновнику за доплатой. Последний же сообщил, что помимо ОСАГО в другой страховой компании дополнительно добровольно застраховал риск причинения ущерба и страховая суммы с лихвой перекрывает такой ущерб.

Тогда юрист обратился уже в эту страховую компанию. Однако платить эта компания не хотела и, проведя некую экспертизу, в выплате отказала, поскольку ..... ДТП не было.
После этого пришлось обращаться в суд. В суде была проведена экспертиза, а т.ж. представлены иные доказательства, склонившие чашу весов на сторону Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ". В итоге районный суд полностью требования удовлетворил, взыскав не только ущерб, но и проценты за все время неправомерного пользования деньгами страховой компанией.
Апелляционный суд также не нашел причин согласиться с доводами апелляционной жалобы ответчика и подтвердил обязанность страховой компании возместить ущерб.