СУД ОБЯЗАН УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

... если при её установлении в ходе межевания возник спор.

К сожалению с нередкой ситуацией столкнулись граждане К., ставшие по наследству владельцами земельного участка, обнаружившие при его межевании, что фактически на месте их участка администрацией района сформирован и передан в аренду другой земельный участок, и попытавшиеся установить границу своего участка в судебном порядке.
Необычным оказалось решение этого вопроса судами.

Несмотря на показания свидетелей, сведения похозяйственной книги, ортофотоплан местности и даже заключение судебного эксперта, определившего 3 возможных варианта расположения земельного участка истцов К., Рамешковский районный суд, а за ним и Тверской областной суд отказали истцам в заявленных ими в связи с вышеуказанным требованиях, в т.ч. и в установлении границы, посчитав их недоказанными.

Однако с 1 октября 2019 г. в стране действуют новые кассационные суды, рассматривающие дела по новым правилам т.н. "сплошной" кассации (по ранее действовавшим правилам решение о том пересматривать ли дело принимал один из судей областного суда зачастую даже не видя материалов дела). В профессиональной среде это изменение получило название "Великой октябрьской процессуальной революции"- настолько существенны произошедшие изменения, с которыми связываются надежды на более правильное и законное рассмотрение дел.

09 июня 2020 г. Второй кассационный суд общей юрисдикции, к территории которого теперь относится Тверская область, оправдал возложенные на него надежды и по жалобе юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ"  отменил как незаконные решения районного и областного судов и направил земельный спор на новое рассмотрение, поскольку, отказав в установлении границы, суды спор фактически не разрешили.