В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

 В соответствии с законом №35-ЗО «О введении на территории Тверской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Тверской области с 1 июля 2020 г. начал действовать новый налоговый режим, известный в народе, как режим для самозанятых.

Несмотря на то, что основной целью закона является легализация доходов граждан, которые оказывают услуги без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), применять его могут и ИП. Правда, лишь те, кто работает без наемных работников и до тех пор, пока сумма дохода за календарный год нарастающим итогом не превысит 2,4 млн рублей.

Применять налог на профессиональный доход (НПД) можно при оказании косметологических услуг на дому, услуг по перевозке пассажиров и грузов, при продаже продукции собственного производства, фото- и видеосъемке на заказ, при проведении мероприятий и праздников, оказании юридических консультаций, сдаче квартиры в аренду и др.

Для ИП режим НПД привлекателен отсутствием необходимости предоставлять какую-либо налоговую отчетность и применения контрольно-кассовой техники. Кроме того, в сравнении с упрощенным режимом налогообложения с объектом налогообложения "доходы", ставка по которому составляет 6%, при применении НПД получение дохода от физических лиц облагается по ставке 4%.

Переход на НПД максимально прост - нужно просто зарегистрироваться в качестве плательщика НПД через личный кабинет на сайте ФНС или через приложение "Мой налог". Учет доходов, уплата налогов, выдача потребителям чеков также осуществляется через указанное приложение. Однако есть нюанс: ИП не могут применять одновременно два специальных налоговых режима, поэтому ИП, применявшие ранее УСН, ЕНВД, ЕСХН или ПСН, должны отказаться от его применения в течение 30 дней со дня перехода на НПД. Иначе переход на НПД будет считаться несостоявшимся.