ОБЛАСТНОЙ СУД АННУЛИРОВАЛ ОТМЕНУ УДОЧЕРЕНИЯ

Клиентами Бюро "Юристов&Экспертовъ" стала супружеская пара, в отношении которой Калининский районный суд Тверской области постановил отменить удочерение, поместить ребенка в детский дом и взыскать с бывших удочерителей алименты на его содержание. С соответствующим иском в суд обратилась прокуратура.
 
Изучив дело, в Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ" сочли его незаконным и помогли составить апелляционную жалобу.
 
В соответствии с ч.1 ст. 141 Семейного кодекса РФ (СК РФ) усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 
Согласно ч. 2 ст. 141 СК РФ суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка.
 
В данном деле Калининский районный суд усмотрел жесткое обращение,  уклонение от выполнения родительских обязанностей, низкую родительскую компетентность удочерителей.
Между тем, изучение дела показало, что имел место лишь единичный факт причинения ребенку боли (как пояснили удочерители, в воспитательных целях после совершенного ребенком проступка) в виде нескольких шлепков; указывая на уклонение от выполнения родительских обязанностей, суд в решении привел лишь единственный факт совершения в отношении ребенка преступления и случай ухода её из дома, а низкую родительскую компетентность обосновал ссылкой на заключение об этом органа опеки, в котором такой вывод по сути представлял собой не обоснованное какими-либо доводами мнением сотрудника.
 
Однако несколько воспитательных шлепков вряд ли можно назвать жестоким обращением. Порой в семьях допускаются и более суровые наказания. При этом допрошенная в суде девочка пояснила, что действительно совершила плохой поступок и наказали её заслуженно.
Преступление в отношении ребенка действительно имело место. Однако с того времени прошло более 2-х лет и когда оно случилось почему-то вопросов к родителям и прокуратуры или органов опеки не возникло. Больше того, именно удочерители были инициаторами возбуждения соответствующего уголовного дела (а без них о преступлении никто бы и не узнал) и они, защищая интересы ребенка, занимали активную позицию в этом деле. После ухода ребенка из дома также именно они первые забили тревогу и в тот же день ребенок был обнаружен полицией.
Иными словами имевшие место события могли произойти в любой нормальной семье.
При этом удочерители не являются больными алкоголизмом или наркоманией, по мере материальных возможностей обеспечивают ребенка всем необходимым, включая ученические принадлежности.
 
Как указано в ст. 141 СК РФ, решая вопрос отмены удочерения, необходимо исходить из интересов ребенка. А суд в решении как раз и не объяснил как при вышеуказанном отобрание ребенка будет способствовать его интересам, тем более, что сам ребенок заявлял в суде о желании жить в семье своих удочерителей.
 
Тверской областной суд согласился с доводами апелляционной жалобы, отменил полностью решение Калининского районного суда и прокуратуре в иске об отмене удочерения отказал.