ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ВЫПОЛНИЛ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ

Как известно землю больше не производят.
Вероятно поэтому земельные споры постоянно имеются в работе Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ". Недавно мы уже рассказывали об одном из них здесь https://ekpravo.ru/novosti/delo-mestopolozhenii-uchastkov-napravleno-na-novoe-rassmotrenie.
А теперь Тверской областной суд поставил точку еще в одном деле, касающемся границ смежных участков.

Дружившие ранее соседи в какой-то момент поспорили где граница между их участками и в итоге спор оказался в суде. При этом их мнения различались весьма существенно.
Закон гласит, что местоположение границы существующего земельного участка определяется исходя из сведений документа, подтверждающего право на него, или при отсутствии такого документа исходя из сведений документов, определявших местоположение границ участка при его образовании, а в случае отсутствия в указанных документах таких сведений его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

На практике применение данных правил зачастую вызывает трудности в т.ч. и у судов. В частности бывает непросто доказать существование местоположения границы более 15 лет.
В нашем случае применить её правильно с первой попытки не смогли ни Кимрский городской суд, ни Тверской облсуд.
Первый установил спорные границы по сути дела произвольно, вопреки названным выше правилам, в т.ч. не пытаясь установить как определялась спорная граница ранее длительное время. Второй, куда нам пришлось обратиться с апелляционной жалобой, ошибочно интерпретировал документы и тоже несмотря на представленную нами совокупность доказательств не стал выяснять ретроспективное фактическое положение границы, попутно отняв у наших доверителей 5 соток, которые якобы по документам они сами отдали соседям с другой стороны.
На эти ошибки по нашей жалобе указал Второй кассационный суд, который вернул дело в областной суд на новое рассмотрение.
И вот при новом рассмотрении Тверской областной суд согласился с нашими доводами и установил границу так, как и желали наши доверители.