ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ. В БЮРО "ЮРИСТОВ&ЭКСПЕРТОВЪ" ЗАЩИТИЛИ АВТОТЕХЦЕНТР В ТВЕРИ ОТ ИСКА РОСИМУЩЕСТВА О СНОСЕ СТРОЕНИЯ

Арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в споре, в котором ТУ Росимущества по Тверской области требовало сноса одного из строений автотехцентра по ремонту автомобилей в Твери, длившемся более 2 лет.

В 2012 г. автотехцентр, заключив договор субаренды части земельного участка, которым сам арендатор владел по договору аренды с 2001 г., и получив все необходимые разрешения, в т.ч. в администрации города разрешение на строительство, приступил к строительству бокса. В том же году строительство было завершено и администрацией города выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

Однако в 2016 г. ТУ Росимущества по Тверской области, к которому к тому времени перешли полномочия по распоряжению земельным участком, обратилось в арбитражный суд и потребовало сноса строения как самовольной постройки.
Первоначально суды первой и второй инстанций в иске отказали, сославшись на истечение срока исковой давности. Однако арбитражный суд округа эти решения отменил, возвратив дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела, в котором на стороне автотехцентра выступали юристы Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ", в поддержку ТУ Росимущества по Тверской области активно вступилась и администрация города Твери, убеждавшая суд, что выданные ею же разрешения в общем-то ничего не значат.
И суд первой инстанции с этим согласился, обязав автотехцентр строение снести.
Однако иного мнения оказался апелляционный суд, куда юрист, защищавший автотехцентр, подал жалобу.
В апелляционном суде согласились с доводами юриста Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ", решение Тверского арбитражного суда признали незаконным и в иске Росимуществу отказали.
И вот теперь законность отказа в иске подтвердил и арбитражный суд округа.