В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКРОЮТ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ СУДОВ

Такой законопроект приняла в первом чтении Государственная Дума РФ. Указанный законопроект в свою очередь был внесен в Думу Законодательным собранием Тверской области.

Вместо 24 районных и городских судов, в которых иногда работает всего двое судей, в области создадут восемь межрайонных судов:
1) Бежецкий межрайонный суд Тверской области;
2) Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области;
3) Западнодвинский межрайонный суд Тверской области;
4) Кашинский межрайонный суд Тверской области;
5) Максатихинский межрайонный суд Тверской области;
6) Нелидовский межрайонный суд Тверской области;
7) Осташковский межрайонный суд Тверской области;
8) Торжокский межрайонный суд Тверской области.
При этом юрисдикция каждого из них будет распространяться сразу на несколько районов. Например, Бежецкого межрайонного суда Тверской области – на территории Бежецкого, Весьегонского, Краснохолмского, Молоковского, Сандовского и Сонковского районов (сейчас в каждом из них есть свой суд).
Это делается ввиду того, что в населенных пунктах, где сейчас работают упраздняемые суды, живет мало людей, а в судах работает 1–2 судьи, у которых все равно получается очень низкая нагрузка. Еще одна проблема при этом в том, что в этих судах даже нельзя организовать судебную коллегию из трех судей, когда этого требует закон.

Предполагается, что право граждан на доступ к правосудию при это не пострадает.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что схема размещения судов не изменится, вместо упраздненных районных судов создадут судебные присутствия, которые будут располагаться в тех же помещениях, где ранее размещались упраздненные суды, и граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания.