ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОДТВЕРДИЛ ПРАВОМЕРНОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ БЮРО "ЮРИСТОВ&ЭКСПЕРТОВЪ"

Верховный суд РФ опубликовал определение, которым отказал Центробанку в оспаривании постановлений 19-го арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Центрального округа.

Названными постановлениями было отменено решение Арбитражного суда Орловской области, отказавшего в удовлетворении заявления, поданного в интересах публичного акционерного общества, и удовлетворены требования о признании незаконными отказа в регистрации выпуска акций и предписания. 

Позиция Банка России сводилась к тому, что акционерное общество создано с нарушением действующего законодательства, поскольку, по мнению банка, создаваемое общество не может обладать сразу публичным статусом, а должно приобретать его в специальном порядке. Данная позиция закреплена также в специальном письме банка, разъясняющем положения законодательства.

Апелляционный и окружной суды посчитали, что указанного банком основания для отказа в регистрации выпуска акций закон не предусматривает, а госрегистрация общества в форме ПАО банком в установленном порядке оспорена не была.

Верховный суд РФ с этими выводами согласился, а кроме того отметил, что запрет на госрегистрацию вновь создаваемого общества в виде ПАО отсутствует, полностью поддержав тем самым позицию Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ".

Как мы сообщали ранее, это первый в стране успешный случай оспаривания решения Банка России об отказе в госрегистрации выпуска акций по вышеуказанным мотивам.