ЖИЛЕТ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ. НО КТО ВОДИТЕЛЬ?

16 декабря 2017 г. на сайте Правительства РФ опубликовано Постановление №1524 от 12.12.2017 г. о внесении изменений в ПДД, согласно которому ПДД дополняется новым пунктом 2.3.4.
"2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или 
дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное 
время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении 
на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- 
накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих 
требованиям ГОСТа 12.4.281-2014."
Данное изменение вступит в силу по истечении 90 дней, т.е. с 17 марта 2017 г.

Таким образом, на водителей возлагается обязанность при наступлении одновременно трех условий:
1) автомобиль остановился вне населенного пункта;
2) имеет место вынужденная остановка или дорожно-транспортное происшествие (из чего следует, что, если вы остановились, например, для кратковременно отдыха, то использование световозвращающателей не обязательно)
3) темное время суток или условия ограниченной видимости
водитель обязан быть облачен в куртку, либо жилет, либо жилет-накидку со световозвращающими элементами. Нетрудно заметить, что в отличие от пешеходов, в отношении которых подобное правило действует уже давно, требования к облачению водителя более строгие.
Некоторое изумление, кроме этого, вызывает также то, что данное требование совершенно не касается других лиц, находящихся в этом же автомобиле.

Однако главное противоречие заключается, пожалуй, в п.2.1. тех же ПДД, согласно которому водителем является лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается также обучающий вождению. Тогда как лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу, является пешеходом.
Иными словами, как только вы остановили автомобиль и вышли из него, то превращаетесь из водителя в пешехода.
Пока неясно как будет устранено данное противоречие.

Остается добавить, что Кодекс об административных правонарушениях РФ никакого наказания за нарушение нового правила пока не предусматривает.