ДОЛГИ ЗА ЖКХ И ПО РАСПИСКАМ БУДУТ СПИСЫВАТЬСЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗ УЧАСТИЯ ДОЛЖНИКА

приказУшедший 2016 г. отметился внесением существенных изменений в судебно-процессуальное законодательство. В значительной мере эти изменения были направлены на упрощение и ускорение судебных процедур. Так в гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ), по которому осуществляется правосудие в обычных районных и мировых судах, из арбитражного перекочевал упрощенный порядок рассмотрения дел, а из ГПК РФ в арбитражный-приказной порядок их рассмотрения. Приказной порядок добавился и в совсем еще новый кодекс - кодекса административного судопроизводства. Кроме того, и сам приказной порядок претерпел существенные изменения.
Отметим, что приказной порядок - крайне упрощенная процедура взыскания долга, при которой не проводится никаких судебных заседаний, а судебный приказ, который и является завершающим рассмотрение и одновременно исполнительным документом (аналогом исполнительного листа) выдается судьей лишь на основании заявления взыскателя и представленных им документов без изучения аргументов другой стороны-должника. Причем сделать это судья обязан в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о выдаче такого приказа.
В самом конце 2016 г. Верховный суд РФ разъяснил положения вышеуказанных поправок, после чего не осталось сомнений, что с 2017 г.
долги неплательщиков за услуги ЖКХ, телефонную связь, и неоплаченные налоги будут списывать с банковских карточек и счетов по новой схеме - в приказном порядке. Впрочем не только эти долги...
В постановлении Верховного суда отмечается: новые процедуры позволят поставщикам услуг в ускоренном порядке получить документ из суда и списать деньги со счета. 
Добавим, что таким образом уже взыскивают долги по кредитам и по алиментам. Теперь же список категорий расширен. 
Получив в таком ускоренном порядке исполнительный документ, взыскатель обратиться сразу с судебному приставу, который и произведет взыскание.
Между тем бывает и так, что человек должен совсем не ту сумму, которую с него требуют, либо не должен вообще ничего. В этом случае, судебный приказ можно оспорить. однако действовать нужно быстро. О выдаче судебного приказа суд известит должника и на подачу заявления об отмене судебного приказа у последнего будет всего 10 дней. В этом заявлении наряду с просьбой отменить судебный приказ достаточно лишь выразить свое несогласие.
В таком случае приказ должен быть отменен, а взыскателю будет предложено обратиться в суд уже с исковым заявлением, которое в зависимости от установленных законом критериев будет рассмотрено в упрощенном или общем (обычном) порядке.
Чтобы не пропустить указанный срок нужно внимательно относиться к своем почтовому ящику, иначе можно даже не узнать о решении списать деньги.
Добавим, что постоянным мониторингом стоит заниматься и тем, кто вроде бы ничего никому и не должен. Дело в том, что, как указывалось выше, приказной порядок-крайне упрощенная процедура взыскания. Написать заявление в суд, приложив к нему 2-3 каких-то "бесспорных" документа, может кто угодно. При этом эта процедура, как следует из постановления Верховного суда РФ, вполне может быть распространена и на обычные рукописные долговые расписки, которые согласно действующему закону не требуют какого-либо удостоверения.